Repertoirliste Ensemblemitglieder

Edith Murasov
Hanns Eisler: „Hölderlin -Vertonungen
Viktor Ullman: „Hölderlinlieder
Wolfgang Rihm: „Hölderlin – Fragmente
John Cage: „Aria“ und Lieder
George Crumb: „Apparition“
Luciano Bério: „Sequenza“
Sidney Corbett: „Cordelia fragments“ , „Gebet“ und „Schneetod“
Younghi Pagh Paan: “ Flammenzeichen“
Lieder von Francis Poulenc und Eric Satie

Djamilija Wehmeyer-Keberlinskaja und Elene Kaßmann:

Wolfgang Amadeus Mozart(1756-1791) Sonate C Dur KV 521 Sonate F Dur KV 497 Sonate D Dur KV 381
Felix Mendelssohn Bartholdy(1809-1847) Andante und Allegro brillant A Dur op.92 Lieder ohne Worte op30, op 62
Robert Schumann(1810-1856) Ball- Szenen op.109
Camille Saint- Saens(1835-1921) Carnaval der Tiere
George Bizet(1838-1875) Jeux d Enfants op.22
Antonin Dvorak(1841-1904) Slawische tänze op. 46 op. 72
Claude Debussy(1862-1918) Petite Suite Six Epigrapher Antiques
Erik Satie(1866-1925) Parade- Ballet realiste
Erwin Schulhoff (1894-1942) Ironien op.34
Francis Poulenc(1899-1963) Sonate
Samuel Barber (1910-1981) Souvenirs op 28
Leo Smit(1900-1943) Divertimento
Gabriel Faure(1845-1924) Dolly Suite op.56
Pal Hermann(1902-1944) 7 Stücke für Klavier zu vier Händen
Dirk Kattenburg(1919-1944) Diverse Stücke für Klavier zu vier Händen
Khadija  Zeynalova In memorian Ashik Veysel
Dmitri Schostakowitsch(1906-1975) Concertino op.94
Witold Lutoslawski(1913-1994) Paganini Variationen
Sergej Rachmaninow(1873-1943) Suite op5 , op17
Muzio Clementi(1752-1832) Sonata B dur               


Reinhold Westerheide
contemporary pieces (Auswahl)

SOLO:  Dulcamara  –  Roderik de Man
             Music for a Maverick   –  R. de Man
Auburn – Michel van der Aa
Electric counterpoint – Steve Reich
Chase – Michael Starobin
Impressionen – Harald Weiss
Dimorf – Rembrandt Gerlach
Danza característica – Leo Brouwer
Central guitar – Egberto Gismonti
Die Nager – Willem Schulz
Tres etudes fantastique – R.W.

ENSEMBLE: Black Page – Frank Zappa
Credo in US – John Cage
Third construction – J. C.
First construction in Metal – J.C.
Drumming -. Steve Reich
Rain Tree – Toru Takemitsu
Timbo – Theo Loevendie
Winterreise – Hanz Zender

Willem Schulz
http://willemschulz.de/Werkliste

Stefan Kallmer
(Solo) z.B.:
Nicolaus A. Huber: Aus Schmerz und Trauer (1982)
Wolfgang Rihm: Vier Male (2000)
Dimitri Terzakis: Stixis II (1973)
Jürg Baur: Sechs Bagatellen (Vogelrufe) (1964)

Angelika Höger

2015 „Wirklichkeit erfinden“ Alte Brüderkirche Kassel
Das Institut für pulsare Phoneidoskopie
Videoinstallation, Gemeinschaftsarbeit von Lucie Marsmann und Angelika Höger
2004 „Alles umsonst“ Diplomausstellung Fachhochschule Bielefeld
2007 „Unbekanntes Pferd, lauf heim“ OWL1 Marta Herford

Peter Schwieger

2017 Werther – Skulpturenpfad – Skulptur und Führungen
2017 Gütersloh – Weberei – Klangsafari
2017 Bielefeld – Uni – 6 Lautsprecher
2018 Bielefeld – Capella Hospitalis – Modulare Synthesizer
2018 Lippstadt – Kunstverein – Perormance
2018 Bielefeld – nrzp – Live Techno
2018 Münster – Pumpenhaus – Piezos / Materialbereitstellung
2018 Münster – Cuba – Soundchair
2018 Bielefeld – Raumstation – Tanzprojekt mit Annika Hofgesang
2018 Bochum – Workshop / Löten unter Aufsicht
2018 Münster – Workshop / Löten unter Aufsicht
2019 Herford – Marta – Topfschlagzeug – Installation zu Skulptur von Otto Pierre

Marcus Beuter

Auszug aus fixed media Kompositionen und Installationen
subversiv
Stapelmusik
concerto a quattro
forgotten
schmerz
little hums of bangladesh
sound lines
auguries of innocence
sitting in a glass house – skimming stones
rhethororio
eterna presenta – alla presenza del vesuvio
urban interventions – headphone travels no 1
letzte nacht
kelimutu
überdruck
keep it clean and tidy
faszination maschine – der mensch in der reflektion
robert
eisen
im namen der lippischen rose
fragments of new york

Werbeanzeigen